Eurovision 2019 : Les 10 derniers pays qualifiés pour la finale sont…

La deuxième demi-finale de l’Eurovision 2019 a eu lieu ce jeudi 16 Mai à tel Aviv. Dix nouveaux pays ont pu se qualifier pour la finale

On connaît désormais la liste des 26 pays qui participeront à la grande finale du Concours Eurovision 2019, samedi 18 mai en direct de Tel Aviv en Israël dès 21 heures, sur France 2.

Ce sont dix nouveaux pays qui se sont qualifiés à l’issus de la dernière demi-finale de cette 64ème édition.

Ils ont rejoint les dix chanceux qui avaient d’ores et déjà obtenus leur premier sésame mardi 14 mai, ainsi que les 6 pays qualifiés d’offices par le règlement de l’émission

-Suisse avec Luca Hãnni pour défendre She Got Me

-Danemark avec Leonara qui défend Love Is Forever

-Suède avec John Lundvik qui défend Too Late For Love

-Malte avec Michela qui défend Chameleon

-Russie avec Sergey Lazarev qui défend Scream

-Albanie avec Jonida Maliqi qui défend Ktheju Tokës

-Norvège avec KEiiNO qui défend Spirit In The Sky

-Pays-Bas avec Duncan Laurence qui défend Arcade

-Macédoine du Nord avec Tamara Todevska qui défend Proud

-Azerbaïdjan avec Chingiz qui défend Truth

Nous avons désormais l’ordre de passage des artistes pour la finale :

  • Malte – Michela
  • Albanie – Jonida Maliqi, Ktheju tokës
  • République Tchèque – Lake Malawi, Friend of a Friend
  • Allemagne – Le duo S!sters avec le titre…Sister
  • Russie – Sergey Lazarev, Scream
  • Danemark – Leonora, Love Is Forever
  • San Marin – Serhat, Say Na Na Na
  • Macédoine – Tamara Todevska, Proud
  • Suède (gros prétendant à la victoire) – John Lundvik, Too Late For Love
  • Slovénie – Zala Kralj & Gašper Šantl, Sebi
  • Chypre – Tamta, Replay
  • Pays-Bas (LE favori) – Duncan Laurence, Arcade
  • Grèce – Katerine Duska, Better Love
  • Israël – Kobi Marimi, à domicile.
  • Norvège – KEiiNO, Spirit in the Sky
  • Royaume-Uni – Michael Rice, Bigger than us
  • Islande – Hatari, Hatrið mun sigra
  • Estonie – Victor Crone, Storm
  • Biélorussie – ZENA, Like It
  • Azerbaïdjan – Chingiz, Truth
  • France – Bilal Hassani, Roi
  • Italie – Mahmood, Soldi
  • Serbie – Nevena Božović, Kruna
  • Suisse (gros outsider) – Luca Hänni, She Got Me
  • Australie (nation invitée) – Kate Miller-Heidke, Zero Gravity
  • Espagne – Miki, La Venda